Разнообразие видов зеленого чая, их отличительные свойства

Разнообразие видов зеленого чая, их отличительные свойства

Разнообразие видов, зеленого чая поражает, а ведь все они «выросли из одного куста» камелии китайской — Camellia sinensis, вкус и аромат чая зависит, где рос чайный куст и как обработали листья.

В азиатских странах зеленый чай не только пьют, но и добавляют в еду, он увеличивает скорость сжигания жиров, поэтому необходимо, пить зеленый чай регулярно. И знать, чем выделяются шесть самых известных сортов зеленого чая, как правильно его и пить.

Зеленый чай не ферментируютпоэтому он содержит гораздо больше антиоксидантов катехинов и галлат эпигаллокатехина (EGCG), уменьшает риск возникновения отдельных видов рака, увеличивает сопротивляемость ульрафиолету, повышает внимание.

Только полгода, с момента изготовления, сохраняются запасы антиоксидантов в зеленом чае.

Сенча, японцы пьют этот чай чаще других, называя его «паучьими лапками». У заваренного чая цвет золотисто — зеленый, а чаинки схожи с длинными, тонкими лапками паука. Сенча, подходит к любому блюду, но пить его нужно без сахара, так, вы сможете ощутить его сладковатое послевкусие. Чай можно заваривать несколько раз, но лучший вкус после первой заварки. Этот чай прекрасно утоляет жажду и освежает, поэтому его можно пить в жару.

Ганпаудер, изготавливают его так: чайные листья вначале обжаривают на сковороде, а после скручивают в шарики. Это уже давно автоматизированное действие. Но самые дорогие сорта ганпаудера, сворачивают вручную. Общеизвестное название ему дали англичане, а китайцы его называют «Жемчужный».

Вкус у него насыщенный, немного терпкий.

Матча. Листья при изготовлении перетираются в пудру, ее вы выпиваете вместе с чаем. За — счет чего вы получаете на много больше антиоксидантов, чем из других видов чая. Одна чашка чая матча по уровню всевозможных полезных веществ, равна десяти чашкам обычного зеленого чая. В нем высокое содержание хлорофилла, за это его называют «нефритовым».

Вкус у чая, концентрированный травяной.

Кокейча, «чай из палок». Изготавливают очень интересны способом — из стеблей чайного куста с прибавлением морской воды и водорослей, слывет более изысканным чем простой листовой чай. Конечно, такой чай содержит йод, микроэлементы и немало фтора. Японцы, порошком чая кокейча, чистят зубы.

Вкус у чая нежный, с древесным ароматом.

Ходзича. В 1920 году, у Японцев накопились излишние запасы чая, чтобы не выбрасывать его, они решили прожарить и посмотреть, что из этого получиться. С тех пор листья запекают или жарят, пока они не станут коричневыми и не потеряют основную часть содержащегося в них кофеина.

Вкус у чая оригинальный — ореховый, с дымком.

Колодец дракона. Лучше всего заваривать этот чай в стеклянном чайнике, чтобы увидеть, как чаинки раскрываются и превращаются в листочки или почки. Чай содержит витамин С, аминокислоты, катехины, а значит имеет омолаживающий и очищающие свойство.

Вкус у чая каштановый мягкий.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Всё про чай с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.